25 ноября - День матери в ДК

25 ноября - День матери в ДК

Образ чей, великий и бездонный,
Прославляли гении в веках?
Это ты - прекрасная мадонна,
Это мать с младенцем на руках

25 ноября на базе ДК прошел праздник, посвященный международному Дню Матери. Зал был полон гостей, среди них - мамы, мамы мам (бабушки), ученики, учителя, жители поселка и гости. Ведущие Гладыщук А., Булачев Д., Пак Д., Метальникова С.  приветствовали всех гостей и поздравили с праздником. Им удалось создать в зале атмосферу доброжелательности и хорошего настроения. Концерт начался с выступления девочек 2-4 классов с песней о маме, затем после видео-ролика вышли дети младшей группы и подготовительной детского сада с песнями и стихами о любимых мамах. В исполнении школьного хора (руководитель Саламонова В.И.), Чернышевой У., Изергиной Т., Евлахина А. и т.д. звучали песни о мамах, которые «зажгли» всех зрителей. Поддержали их и внесли свой «огонек» в настроение публики вокальная группа учащихся 2-4 классов и танцевальный коллектив «Каприз» (руководитель Витионова Н.С.) с номерами «Ежики», «Desposito», «Моя Марусенька» и другие. Матери с восхищением наблюдали за выступлениями своих детей и от души радовались. После каждого выступления не стихали овации.

В течение праздника были показаны различные презентации и видеоролики, посвященные Дню Матери. Уходили мамы с особым чувством – одухотворения и легкости. Праздник выдался, что называется, на славу. Обучающиеся школы подарили, замечательный концерт, который получился особым, действительно ярким и добрым!

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Текст Указа очень короток:

«В целях повышения социальной значимости материнства постановляю:
1. Установить праздник — День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования», но благодаря ему российские матери получили свой официальный праздник.

Особое место, среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, занимает - День матери. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Мамам, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.