Программа воспитания и социализации обучающихся на 2023-2024г.

План воспитательной работы школы на 2023-24 уч.гг.

Анализ реализации рабочей программы воспитания за 2022-2023 уч.гг.

Новосёлова Алла Александровна
классный руководитель 8 класса

Профилактика деструктивного поведения несовершеннолетних

Работа с родителями

СОВЕТ РОДИТЕЛЕЙ В ШКОЛЕ (прежнее название – родительский комитет) – орган родительского самоуправления в школе, представляющий интересы семей обучающихся.

Согласно пункту 5 статьи 26 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» «в целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе... родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации создаются... советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее – ...советы родителей)».

1.  организация совместных дел родителей и детей;
  2. согласование деятельности родительского коллектива и учителей, работающих в классе;
  3. создание и сохранение традиций детско-взрослого сообщества;
  4. ведение банка данных родительских ресурсов по организации совместной деятельности родителей и детей.

Методобъединение классных руководителей

Детские общественные объединения

Движение первых — молодёжное движение в России, созданное 18 декабря 2022 года по инициативе властей страны для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения «на основе традиционных российских духовных и нравственных целей». Отделения движения  открыты в каждом муниципалитете России, а также в нашей  школе   создана первичная ячейка движения.

«Орлята России» – это масштабный всероссийский проект для начальной школы по воспитанию активных граждан нашей страны, объединяющий миллионы детей, учителей и родителей. В команде с друзьями они вершат маленькие дела, которые в будущем обязательно станут большими. Благотворительность, история, творчество, экология и, конечно, спорт – все это должно стать нормой жизни каждого юного россиянина
.

Сайты по вопросам воспитания

Азбука воспитания. На сайте рассматриваются проблемы физического, духовного и душевного развития ребенка.

Рredkam.ru. Дети взрослеют, и это неизбежно. На смену проблемам по приучению к горшку, адаптации к садику и болезням первых лет приходят новые трудности. Ответы на эти и другие вопросы вы сможете найти на этом сайте.

Ваш чудесный ребенок. Сайт создан специально для родителей, воспитателей, педагогов и психологов, которые стремятся лучше узнать своих детей и помочь им вырасти талантливыми, полноценными личностями, пребывающими в мире и согласии с собой, своими родными и окружающим миром.

Я-родитель. Портал для ответственных мам и пап.

Психологические сайты

Территория TEENS.Путеводитель для родителей подростков.На этом сайте родители смогут узнать мнение экспертов PSYCHOLOGIES и ЮНЕСКО о всех сторонах жизни подростков, взглянуть на себя со стороны с помощью наших тестов и отрывков из подростковых блогов, рассказать историю своих отношений с детьми.

Детская психология. Этот сайт посвящен психологии развития ребенка и детской психологии. Он создан специально для родителей и всех людей кто интересуется особенностямиразвития детей и их воспитанием. В статьях Вы найдете массу полезной информации о том как построить нормальные отношения с ними, и как поправить отношения, если они совсем зашли в тупик.

Информация о лучших практиках воспитательной работы педагогов

Мониторинг и диагностика