Турнир по шахматам

В нашей школе в течение четвертой четверти проходит  турнир «Первенство школы по шахматам» среди 4-7 классов. Лучшие шахматисты будут награждены грамотами и отмечены на сайте школы. Вперед, к победе, шахматисты!

6 апреля - Краевая олимпиада "Математика без границ"

6 апреля 2019г. учащиеся нашей школы приняли участие в Краевой дистанционной олимпиаде по математике "Математика без границ" для обучающихся 5-8 классов общеобразовательных организаций.
 Олимпиада проводится :
Только 1 день — олимпиада проводится 6 апреля 2019 г.
Только 3 астрономических часа на выполнение заданий
Только учащиеся 5, 6, 7, 8 классов могут принимать участие.

Опасность выхода на лед!!!

21 марта - Проведение занятия «Полезна ли твоя еда?»

21.03.2019 года в МБОУ СОШ с.п.  Поселок Молодежный были проведены тематические классные часы  на тему «Полезна ли твоя еда?» .  Учителями начальных классов было проведено тематическое мероприятие, на котором ребятам в  игровой форме было рассказано, что такое правильное питание, почему важно питаться по режиму. В средних и старших классах были проведены мероприятия, на которых дети читали доклады  и смотрели видеоролики о вреде фастфуда и неактивном образе жизни .

Неделя высоких технологий во всех классах

В понедельник 11 марта, начиная с  8.00 и в течение всего учебного дня ребята 10 класса раздавали флаеры, которые подготовили сами  о мероприятиях лиги РОСНАНО, о понятии «Высокие технологии», «Умный дом», «искусственный интеллект», приглашали всех к активному участию.

12 марта в 6-ых и 7-ых классов был показан фильм «Nano in Life» с последующим обсуждением. 13 марта в 8 классе прошел урок информатики по теме «Наномир вокруг нас», в 7 классе – «Искусственный  интеллект».

Ребята 1-2 класса совершили экскурсию в кабинет химии на занятие «Эта удивительная наука нанохимия!» , где им были  продемонстрированы опыты. Ученики убедились, что кипение веществ и дым возможны без огня, не всякий платок горит в огне, а одна и та же жидкость бывает разного цвета. А ребята 3-4 класса в рамках урока информатики погрузились в тему «Компьютерные лабиринты: Моделируем и конструируем с помощью компьютера».

Ребята активно принимали участие. 7 класс на уроке по искусственному интеллекту показал графически плюсы и минусы ИИ. А у Логуновой Сони из 5 кл и Теменева Леши самые красивые правильные цифровые работы!

В ходе VII Недели  ( с 11 по 20 марта) учителя и школьники познакомились с реальными инновациями в наноиндустрии,  сферой космических технологий, роботостроении, развитием искусственного интеллекта и т.д. На протяжении недели школьники просматривали и обсуждали научно-популярные фильмы.

Разработки уроков были взяты из копилки сайта Недели высоких технологий и технопредпринимательства http://htweek.ru/, просмотру фильмов способствовала копилка сайта Недели высоких технологий и технопредпринимательства http://htweek.ru/.

Неделя высоких технологий в школе

С 12 по 18 марта во всех школах страны пройдет VII Школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства.

Организаторы Недели – ГК Росатом, Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), ГК Роскосмос и Сбербанк объединились для того, чтобы подготовить совместную программу для учителей, школьников и их родителей о мире высоких технологий.

Каждый желающий может присоединиться к одному из мероприятий, зайдя на сайт Недели (htweek.ru). Школьникам будут предложены как сетевые события – кинопоказы, вебинары, лекции, так и экскурсии в университетские лаборатории и на высокотехнологичные предприятия, мастер-классы, встречи с учеными, выставки, семинары, интеллектуальные игры, викторины и квесты в оффлайне.

Отчет о проведенных мероприятиях в рамках декады финансовой грамотности 2019

Цель проведения мероприятия  декады финансовой грамотности:
- расширить знания учащихся о финансах, их роли в жизни человека и общества;
- воспитывать уважительное отношение к деньгам и финансам;
- формировать умения учащихся обращаться с деньгами, вести учет доходов и расходов, составлять личный финансовый план;
- дать представление о финансовых отношениях и финансовых институтах общества.

В рамках декады финансовой грамотности для учащихся  в школе были проведены следующие мероприятия:
  • Классный час «История денег»
  • Деловая игра «Где хранить деньги? »
  • Урок – игра  «Виды денег»
  • Внеклассное мероприятие «Личный финансовый план»
  • Он-лайн уроки по финансовой грамотности
Подводя итог можно отметить, что данная тема является актуальной, поскольку современное денежно-кредитное и финансовое хозяйство страны переживает серьезные изменения в структурном отношении. Перестраивается кредитная система, возникают новые виды кредитно-финансовых институтов и операций, модифицируется система отношений Банков и финансово-кредитных институтов, складываются новые отношения между банками и населением.
В ходе мероприятия ученики искали ответы на вопросы: что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда мало? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги? Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Уже сейчас, многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Копить или тратить — что поможет стать богаче и счастливее? Учащиеся отвечали на вопросы, участвовали в конкурсе кроссвордов.
На всех мероприятиях ребята проявили высокую активность, большой интерес, а главное. Хорошие знания данного вопроса.