Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Образование


Главное меню
 

Образование

 1. Уровни образования и формы обучения

Реализуемые уровни образования: - начальное общее;

                                                            - основное общее;

                                                            - среднее общее;

Образовательный процесс осуществляется в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования. 

1 ступень - начальное общее образование – развивающее обучение через инновационную программу система обучения Л.Занкова- 1-4классы; 

2 ступень – основное общее образование – освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования. 

 

3 ступень – среднее (полное) общее образование (профильное)  -  завершающая ступень общего  образования- 10 кл - универсальный профиль и 11 кл физико-математический профиль, профильные предметы - математика, информатика и ИКТ, физика.

Форма обучения: очная


2. Информация об обучающихся

В настоящее время 2021-2022 уч.гг. в школе обучается 168 детей.

В школе I ступени насчитывается 4 класса с общим количеством учащихся  69  человека, в том числе:

  • 1 класс – 20 чел.;
  • 2 класс – 16 чел.;
  • 3 класс – 15 чел.;
  • 4 класс – 18 чел.

Школа II ступени насчитывает 5 классов и 86 учащихся, в том числе:

  • 5 класс – 14 чел.;
  • 6 класс – 19 чел.;
  • 7 класс – 14 чел.;
  • 8 класс – 21 чел.;
  • 9 класс – 18 чел.

 В школе III ступени обучается 13 учащихся, в том числе:

  • 10 класс – 7 чел.;
  • 11 класс – 6 чел.

Контингент учащихся в школе стабилен. Движение учащихся происходит по объективным причинам и не вносит дестабилизацию в процесс развития учреждения.

Режим работы  (6-дневная неделя)

Начальная школа длительность занятий:   1 класс – 35 минут,  2-4 классы – 45 минут.

Основная, старшая школа  длительность занятий: – 45 минут, длительность перемен – 10-20 минут.


3. Нормативные сроки обучения

 

- начальное общее - 4 года;

- основное общее -  5 лет;

- среднее общее  -  2 года;

Продолжительность уроков - 45мин:

1 класс

сентябрь-октябрь: 3 урока по 35 минут

ноябрь-декабрь- 4 урока по 35 минут;

январь-май- 4 урока по 45 минут

Годовой календарный график 2022-2023 уч.гг.


4.  Образовательная программа

Образовательная программа школы состоит из следующих разделов:

Раздел 1. Информационная справка, которая содержит характеристику материальных и кадровых возможностей школы, обеспечивающих гарантии возможности достижения результатов образования.

Раздел 2. Характеристика контингента обучающихся. Социальный заказ родителей учащихся, самих учащихся к образованию.

Раздел 3. Перспективы развития школы в традиционных и инновационных, для школы, направлениях, пути решения, поставленных перед школой задач и ожидаемых результатов.

Миссия школы:

заключается в изменении и обновлении образовательной среды, способствующей становлению личности социально-мобильной, обладающей необходимыми развитыми компетенциями, готовой к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире, направленной на позитивное конструктивное изменение социума, ответственной за свой выбор, поведение и самореализацию.

Цель программы:

  • обеспечить современное качество образования на основе формирования ключевых компетенций личности, определяемых государственными стандартами через создание образовательного пространства, способствующего реализации индивидуализации обучения, развитию и социализации личности;

Задачи:

  1. Создать благоприятные условия для формирования личности и развития ее способностей, для сохранения и укрепления здоровья учащихся;
  2. Создать условия для успешной социализации подрастающего поколения;
  3. Поиск, поддержка и сопровождение в течение всего периода становления личности талантливых детей.
  4.  Обеспечить условия для получения обучающимися  доступности качественного образования, соответствующего требованиям  инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина;
  5. Совершенствовать систему оценки качества предоставляемых образовательных услуг;
  6. Организовать системную работу по повышению профессиональной компетентности учителя;
  7. Совершенствовать  эффективные формы и технологии организации деятельности и управления образовательным процессом;
  8. Совершенствование  материально-технического, кадрового, методического обеспечения образовательного процесса

 

Срок действия государственной аккредитации: до 24 января 2026г.

Срок действия образовательной программы:

 - основная образовательная программа начального общего образования – 2020 г.

 - основная образовательная программа основного общего образования – 2020г.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований бюджета Хабаровского края

ООП НОО - 59 человека

ООП ООО - 88 человека

ООП СОО - 14 человек

 

1. Полный вариант образовательной программы на 2022-2023 уч.год

2. Полный вариант образовательной программы на 2021-2022 уч.год

3. Полный вариант образовательной программы на 2019-2020 уч.год

4. Полный вариант образовательной программы на 2018-2019 уч.год

5. Полный вариант образовательной программы на 2017-2018 уч.год 

6. Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1) МБОУ СОШ с.п. «Поселок Молодежный» на 2016-2020 учебный год

7. Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования учащихся с задержкой психического развития МБОУ СОШ с.п. «Поселок Молодежный»

8. Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ СОШ с.п. «Поселок Молодежный»

9. Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ СОШ с. п. «Поселок  Молодёжный» 

10. Основная образовательная программа среднего общего образования 10 класс МБОУ СОШ с. п. «Поселок  Молодёжный» 


5. Дополнительные образовательные программы

1. Дополнительная общеразвивающая программа научно-технической направленности «Беспилотные летательные аппараты» Стартовый уровень Возраст: 12-15 лет

2. Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности «Живопись» Стартовый уровень (140 часов) Возраст  7 - 11 лет

3. Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности «Журналистика.Блогинг.Книгопечатание» Стартовый Уровень (140 Часов) возраст 11 - 15 Лет

4. Дополнительная общеразвивающая программа Естественнонаучной направленности «Лабораториум» Стартовый уровень (136 часов) Возраст: 14-18 лет

5. Дополнительная общеразвивающая программа "Самбо" возраст: 7-18лет


6.Учебный план школы на 2022-2023 уч.гг

1. Учебный план школы

2. Учебный план 1 класс

3. Учебный план ООО

4. Учебный план ФГОС ООО 5 класс

5. Учебный план обучающегося с задержкой психического развития (вариант 7.2)

6. Учебный план на VIII вид

7. Учебный план начального общего образования обучающихся с ТНР (вариант 5.1) 

 


7. Рабочие программы 2022-2023 уч.гг.

Рабочая программа по математике 1 класс

Рабочая программа по русскому языку 1 класс

Рабочая программа по курсу "Изобразительное искусство" 1 класс

Рабочая программа по окружающему миру 1 класс

Рабочая программа по технологии 1 класс

Рабочая программа по литературному чтению 1 класс

Адаптированная общеобразовательная программа по музыке для учащихся 1 класса с ТНР

Рабочая программа по музыке 1-4 класс

Рабочая программа по математике 2 класс

Рабочая программа по русскому языку 2 класс

Рабочая программа по курсу "Изобразительное искусство" 2 класс

Рабочая программа по окружающему миру 2 класс

Рабочая программа по технологии 2 класс

Рабочая программа по литературному чтению 2 класс

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Живая природа» 2 класс

Рабочая программа по английскому языку 2 класс

Рабочая программа по математике 3 класс

Рабочая программа по русскому языку 3 класс

Рабочая программа по курсу "Изобразительное искусство" 3 класс

Рабочая программа по окружающему миру 3 класс

Рабочая программа по технологии 3 класс

Рабочая программа по литературному чтению 3 класс

Рабочая программа по информатике 3 класс

Рабочая программа по русскому языку 4 класс

Рабочая программа по математике 4 класс

Рабочая программа по русскому языку 4 класс

Рабочая программа по курсу "Изобразительное искусство" 4 класс

Рабочая программа по окружающему миру 4 класс

Рабочая программа по технологии 4 класс

Рабочая программа по литературному чтению 4 класс

Рабочая программа по информатике 4 класс

Рабочая программа "разговоры о важном" 4 класс

Рабочая программа по английскому языку 4 класс

Рабочая программа по курсу "Шахматы" 1-4 класс

Рабочая программа по предмету "Физическая культура" 1-4 класс

Адаптированная общеобразовательная программа по музыке 4 класс вариант 7.1

Рабочая программа по чтению  и развитию речи 5 класс

Рабочая программа по предмету "Русский язык" 7  класс

Рабочая программа по предмету "Русский язык" 7  класс АООП7.2

Рабочая программа по предмету "Русский язык" 7  класс АООП1

Рабочая программа по предмету "Литература"  Г.С. Меркин 7 класс

Рабочая программа по предмету "Чтение"  АООП1  7 класс

Рабочая программа "Смысловое чтение" 7 класс

Рабочая программа по предмету "Русский язык" 9  класс

Рабочая программа по предмету "Русский язык" 9  класс Аооп7.2

Рабочая программа по предмету «Письмо и развитие речи» для 9 класса

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Тайны русского языка»  9 класс

Рабочая программа по предмету "Литература" 9 класс

Рабочая программа по предмету "Литература"  АООП1  9 класс

Рабочая программа по предмету "Русский язык" 10  класс

Рабочая программа по предмету "Литература" 10 класс

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Функциональная грамотность речи» 10 класс

рабочая программа по внеурочной деятельности «Практическая стилистика» 10  класс

Рабочая программа по английскому языку 9 класс

Рабочая программа по предмету "Физическая культура" 5 класс

Рабочая программа по курсу "Основы правовых знаний" 5 класс

Рабочая программа по курсу «Основы финансовой грамотности» 5 класс

Рабочая программа Курса внеурочной деятельности "Развитие функциональной грамотности обучающихся" 5-9 класс

Рабочая программа по курсу "Политика и право" 9 класс

Рабочая программа по обществознанию 6 класс

Рабочая программа по Истории России 6 класс

Рабочая программа по истории средних веков 6 класс

Рабочая программа по обществознанию 7 класс

Рабочая программа по обществознанию 8 класс

Рабочая программа по обществознанию 9 класс *.odt

Рабочая программа по курсу «Человек и общество» 9 класс

Рабочая программа по обществознанию 10 класс 68ч. *.odt

Рабочая программа по экономике 10 класс

Рабочая программа по обществознанию 11 класс 

Рабочая программа по истории 11 класс

Рабочая программа курса «Шахматы» 5-8 кл

Рабочая программа по математике 5 класс ООП

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Основы математической грамотности» 5 класс

Рабочая программа по математике 6 класс ООП

Рабочая программа по математике 6 класс АООП1

Рабочая программа по математике 6 класс АООП1 надомное обучение

Рабочая программа по предмету «Основы социальной жизни» 6 класс АООП1

Рабочая программа по математике 7 класс

Рабочая программа по математике 7 класс АООП1

Рабочая программа по факультативному курсу «Реальная математика»  7 класс

Рабочая программа по математике 8 класс

Рабочая программа по математике 9 класс

Рабочая программа по математике 9 класс АООП1

Рабочая программа по математике 10 класс

Рабочая программа по математике 11 класс

Рабочая программа по информатике 5 класс

Рабочая программа по информатике 6 класс

Рабочая программа по информатике 7 класс углубленный уровень

Рабочая программа по информатике 8 класс

Рабочая программа по информатике 9 класс

Рабочая программа по информатике 10 класс 3ч в неделю

Рабочая программа по информатике 11 класс

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Pencil Code  - карандашное программирование" 4 класс, 5 класс

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Искусственный интеллект» 7 класс, 8 класс

Рабочая программа по биологии 5 класс

Рабочая программа по природоведению 5 класс

Рабочая программа по биологии 6 класс

Рабочая программа по природоведению 6 класс

Рабочая программа по биологии 7 класс

Рабочая программа по биологии 7 класс АООП1

Рабочая программа по биологии 8 класс

Рабочая программа по биологии  9 класс

Рабочая программа по биологии  9 класс АООП1

Рабочая программа по биологии  10 класс

Рабочая программа по биологии  11 класс

Рабочая программа по географии 5 класс

Рабочая программа по географии 6 класс

Рабочая программа по географии 6 класс АООП1

Рабочая программа по географии 7 класс

Рабочая программа по географии 7 класс АООП1

Рабочая программа по географии 8 класс

Рабочая программа по географии 9 класс

Рабочая программа по географии 9 класс АООП1 

Рабочая программа по географии 10 класс

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Основы  естественно-научной грамотности» 5, 7 и 8 класс

Рабочая программа по предмету «Технология» 5 класс

Рабочая программа по предмету «Технология» 6-8 класс

Рабочая программа по предмету «ИЗО» 5 класс

Рабочая программа по предмету «ИЗО» 6-7 класс

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Креативное мышление» 5 класс

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Профессиональные перспективы»  для 9 класса

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Разговоры о важном»

Рабочая программа по предмету «Профессиональное трудовое обучение»  АООП1 5 класс

Рабочая программа по предмету «Профессиональное трудовое обучение»  АООП1 6 класс

Рабочая программа по предмету «Профессиональное трудовое обучение»  АООП1 7 класс

Рабочая программа по предмету «ИЗО»  АООП1 5 класс

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Профессиональное самоопределение» 6 класс

Рабочая программа по предмету  «Профессиональное трудовое обучение» (швейное дело) АООП1 9 класс

Рабочая программа по предмету «Социально-бытовая ориентировка» АООП1 9 класс

Рабочая программа курса внеурочной деятельности _Уроки психологии_ для 5-9 классов

Рабочая программа коррекционного курса «Ритмика» для 5-9 класса

Рабочая программа коррекционных занятий для 5-9 класса

Рабочая программа по коррекции нарушений устной и письменной речи 1-4 классы

Рабочая программа по предмету «Русский язык»  АООП1  АООП1 (надомное обучение) 6 класс

Рабочая программа по предмету «Чтение»  АООП1  АООП1 (надомное обучение) 6 класс

Рабочая программа по  предмету «Профильный труд» АООП1  6 класс

Рабочая программа по музыке для учащихся 8-9 класса

Рабочая программа по музыке для 5-8 класса

Адаптированная общеобразовательная программа по музыке 5-7 класс (вариант 7.2)

 


8. Годовой календарный график

Годовой календарный график 2022-2023 уч.гг.


9. О языках образования

Язык образования: русский 

В МБОУ СОШ с.п. «Поселок Молодежный»  созданы условия для изучения русского языка. Со второго класса введено изучение английского языка.

   В соответствии со статьей 14 ФЗ «Об образовании  в Российской Федерации» гарантируется получение образования на государственном языке Российской Федерации, а также выбор языка обучения и воспитания в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

   В образовательных организациях образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации, если настоящей статьей не установлено иное. Преподавание и изучение государственного языка Российской Федерации в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

   В государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории республики Российской Федерации, может вводиться преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации в соответствии с законодательством республик Российской Федерации. Преподавание и   государственных языков республик Российской Федерации в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами. Преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации не должны осуществляться в ущерб преподаванию и изучению государственного языка Российской Федерации.

   Граждане Российской Федерации имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании. Реализация указанных прав обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп, а также условий для их функционирования. Преподавание и изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.

     Образование может быть получено на иностранном языке в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность.

     Язык, языки образования определяются локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализуемым ею образовательным программам, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


10. Результаты образовательной деятельности

результаты образовательной деятельности 


11. Трудоустройство выпускников

По результатам Единого государственного экзамена 2020 года 100 % выпускников 9 и 11 классов поступили в высшие учебные заведения г. Комсомольска-на-Амуре, г Хабаровска, что подтверждает конкурентоспособность выпускников нашей школы.

Маршрут образования выпускников 9 и 11 класса МБОУ СОШ с.п. «Поселок Молодежный» 2020 г.