История школы

История школы

Наш Молодежный появился не сразу. Рядом на освоенных землях вокруг поселка Победа на участке в 145га в 1932 году сначала был образован совхоз «Комсомольский» Наркомзема. Потом в 1936 году было найдено то место, где теперь расположен посёлок Молодёжный, рядом с деревней Пастуховка (в последствии с.Новый Мир), на участке земли площадью в 30га («трицадка»). На нем разместилось отделение совхоза «Комсомольский». И только в 1951 году центральная усадьба совхоза перенесена из п. Победа на участок «трицадка», где образовалось первое отделение. А в 1959г (19.11. 59г.) основании решения Комсомольского совхоза и Хабаровского крайиспокома этому населенному пункту было присвоено наименование «Молодежный».

Посёлок рос в тяжелейших условиях. Жизнь была неимоверно трудной. Работали очень много от зари до зари.

Школы в посёлке ещё не было. Два месяца дети в 1941г. ходили пешком в Хурбу. Это по грязи 6км туда и 6км обратно. Но жизнь шла своим чередом. В 1941году почти всех мужчин забрали на фронт, и вся тяжесть труда легла на плечи женщин и детей.

Потом в посёлке, у которого и названия не было, в 1941г. открыли школу (переделали из барака). Приехала первая учительница Анастасия Прокопьевна. В 1942г. приехали Вера Васильевна Панюкова и Александра Петровна Лупарева.

Школа находилась в приспособленных помещениях. Было холодно и голодно. Готовится к урокам было трудно. Дети сами заготавливали дрова, пилили и носили их в школу, сами топили печи. Впоследствии школа стала семилетней, а позже и восьмилетней, в настоящее время школа одиннадцатилетняя. Директором школы в то время была Нина Дмитриевна Молодцова-Бабушкина.

В 50-х годах посёлок стал расти быстрыми темпами, строились многоэтажные дома.

С 1962 года осуществляет свою деятельность как средняя (полная) общеобразовательное учреждение.В марте 1968г. открыта новая школа. Ее директором назначена Калинина Надежда Александровна.

В настоящее время, красивая большая двухэтажная школа, расположенная на живописном месте, среди деревьев и зелени. Рядом с ней находится Дом Культуры, который был построен силами молодежи поселка.